В Белоруссии освободили из-под ареста политтехнолога Виталия Шклярова. Он воспринимал роль во встрече с Лукашенко

В Белоруссии отпустили из СИЗО политтехнолога Виталия Шклярова, который с конца июля находился под арестом. Он находился на встрече с президентом Александром Лукашенко в СИЗО КГБ, докладывает белорусский портал tut.by.

По словам адвоката Антона Гашинского, Шклярову изменили меру пресечения на домашний арест. Отмечается, что политтехнолога отпустили под личное поручительство политолога Юрия Воскресенского.

10 октября Александр Лукашенко повстречался с задержанными членами Координационного совета белорусской оппозиции и иными политзаключенными в СИЗО КГБ. На встрече, кроме Виталия Шклярова, присутствовали прошлый глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико, его отпрыск Эдуард, член президиума координационного совета Лилия Власова, также супруг кандидата в президенты от оппозиции Светланы Тихановской Сергей Тихановский.

Опосля встречи президента с оппозиционерами из СИЗО освободили предпринимателя Юрия Воскресенского, которого называли координатором штаба Бабарико, и директора IT-компании PandaDoc Дмитрия Рабцевича.

Виталий Шкляров был арестован 29 июля 2020 года по обвинению в организации и подготовке действий, грубо нарушающих публичный порядок. Спецслужбы называли его «русским пиар-специалистом», по их воззрению, он консультировал админов блога Сергея Тихановского, которого арестовали опосля начала предвыборной кампании. 

Сам политтехнолог заявлял, что не был консультантом Сергея Тихановского и никогда не работал на него.

Юрист Антон Гашинский ранее говорил о пыточных критериях содержания его подзащитного в следственном изоляторе № 1 МВД в Минске, он сравнил их с ГУЛАГом. По его словам, Шклярова держали без одежки в «стакане» — «комната метр на метр без сидящего места, где он провел 6 часов стоя: без питья, без пищи, без способности присесть либо прилечь». Не считая того, его лишали сна, включая звучные звуки ночами, воспрещали переписку, ведение записей и передачу книжек.

В августе несколько правозащитных организаций направили письмо верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет и комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович с просьбой вмешаться в ситуацию с Виталием Шкляровым.

Источник: polit.ru