В Москве задержали участниц Pussy Riot Марию Алехину и Веронику Никульшину

В Москве у входа в редакцию «Дождика» полицейские задержали участницу группы Pussy Riot Марию Алехину, докладывает издание. Активистка шла поучаствовать в программке Юлии Таратуты «Аспекты».

Незадолго ранее на Таганке задержали другую участницу Pussy Riot Веронику Никульшину, поведал в твиттере издатель «Медиазоны» Петр Верзилов. Ее отвезли в ОВД Мещанский.

Лишь что в районе Таганки за вчерашнюю акцию с флагами задержали Нику Никульшину и везут в ОВД Мещанский pic.twitter.com/JcsPUkWSaQ

— Пётр Верзилов (@gruppa_voina) October 8, 2020

Контекст:

Участники группы Pussy Riot вывесили с утра 7 октября радужные флаги на зданиях органов власти в Москве. Активисты приурочили свою акцию против «гос гомофобии» ко деньку рождения президента Рф Владимира Путина. Флаги возникли на зданиях Верховного суда РФ, ОВД Басманный, Минкульта, ФСБ на Лубянке и администрации президента.

Около строения ФСБ задержали журналиста «Радио Свобода» Артема Радыгина.

Активисты востребовали отменить закон о запрете пропаганды нестандартных сексапильных отношений как дискриминационный, также расследовать случаи похищения и убийств геев, лесбиянок, трансгендерных и квир-людей в Чечне.

Что это означает:

В Рф с 2013 года действует закон о запрете нестандартных сексапильных отношений посреди деток, который, по воззрению правозащитников, «имеет нечеткую формулировку и предоставляет бескрайние способности для его случайного и тенденциозного внедрения».

За его нарушение для личных лиц установлен штраф от 4 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 800 тыс. рублей до 1-го миллиона рублей. «Пропаганда» с применением СМИ либо веба наказывается еще жестче — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей для физических лиц, для должностных лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей, а для юрлиц — 1 млн рублей или приостановление деятельности до 90 суток.

Источник: polit.ru