Трибунал Шри-Ланки возвратил на доследование дело россиян о нелегальном сборе жуков

Трибунал в Шри-Ланке возвратил на доследование дело зоолога Александра Игнатенко и еще двоих россиян, которых винят в нелегальном сборе насекомых и растений, пишет «Интерфакс».

Вице-президент Русского подразделения Интернационального комитета защиты прав человека Иван Мельников сказал, что подтверждения вины россиян до сего времени не предоставлены, следственные деяния проводились с нарушениями.

«Наши сограждане до сего времени не могут осознать, что происходит в суде, в таковых обстоятельствах гласить о соблюдении их прав властями Шри-Ланки не приходится. А это нарушение пакта о штатских и политических правах, который ратифицирован наиболее чем 170 странами мира, в том числе и Шри-Ланкой», — отметил Мельников.

По словам правозащитника, у Игнатенко длятся препядствия со здоровьем, возникшие в кутузке.

Контекст:

Заведующего отделом маленьких млекопитающих ростовского зоопарка Александра Игнатенко с 2-мя друзьями задержали  в государственном парке Шри-Ланки. У зоолога нашли несколько насекомых, которых, по его словам, он отыскал намедни на трассе сбитыми и запамятовал выложить из кармашка.

По законам Шри-Ланки подбирать растения и звериных в нацпарках запрещено. Против россиян возбудили уголовное дело. Их обвинили в том, что они наносили вред окружающей среде, убивая жуков и маленьких звериных.

Россияне вину не признают. По их словам, они собирали только мертвых насекомых, которых фотографировали и выкидывали, и делали это вне заповедника, как того просит местное законодательство.

Игнатенко сказал, что ему угрожает штраф 3 млн рублей либо 40 лет кутузки, если сумма не будет выплачена. По его словам, местные власти часто зарабатывают средства на задержанных иноземцах.

Что это означает: 

Доследование, на теоретическом уровне, может обосновать отсутствие умысла в действиях Игнатенко.

Источник: polit.ru