В Москве около здания ФСБ начали задерживать участников пикетов против приговоров по делу «Сети»

В Москве около здания ФСБ на Лубянке задержали не менее 15 человек, передает «ОВД-Инфо» в Telegram-канале.

По данным «МБХ медиа», помимо участников одиночных пикетов, правоохранители задерживают тех, кто «просто находился на улице или выкрикивал что-либо». Причину задержания не сообщают.

Задержание на Лубянке активистки Милы Земцовой.

На данный момент на одиночных пикетах в поддержку фигурантов дела «Сети» задержаны как минимум 14 человек.

Видео: Александр Гуд pic.twitter.com/NWW4rcNokU

— Новая Газета (@novaya_gazeta) June 22, 2020

Ранее в Петербурге возле здания суда, где вынесли приговор фигурантам дела «Сети» Филинкову и Бояршинову, полиция задержала не менее 24 человек.

Сегодня, 22 июня, суд вынес приговоры последним фигурантам дела «Сети» (организация признана в России террористической и запрещена) – Виктор Бояршинов получил пять с половиной лет колонии, Юлий Филинков – семь.

25-летнего программиста Филинкова и 27-летнего промышленника альпиниста Бояршинова обвиняли в участии в террористическом сообществе (204.5 УК). Бояршинова также обвиняли в хранении взрывчатых веществ (222.1 УК). Он полностью признал вину и дал признательные показания. Филинков настаивает на своей невиновности. По его словам, при задержании оперативники ФСБ били его током, пытаясь добиться признания.

Дело «Сети» завели в октябре 2017 года. Всего по этому делу задержали 11 человек из Пензы и Петербурга. Их обвинили в организации террористического сообщества для подготовки государственного переворота.

По версии следствия, фигуранты дела хотели устроить серию терактов, поднять вооруженный мятеж и свергнуть власть в стране.

10 февраля семерых фигурантов приговорили к срокам от шести до 18 лет лишения свободы. В начале 2019 года еще одного фигуранта – Игоря Шишкина − уже приговорили к 3,5 годам колонии. Против Егора Зорина дело прекратили в 2018-м, его отпустили как свидетеля. Он уехал из России в Финляндию, опасаясь за свою безопасность.

Родственники пензенских фигурантов дела утверждали, что при задержании молодым людям подбросили оружие, а затем пытали. У одного фигуранта врачи диагностировали перелом, у других — гематомы и ссадины. Травмы также зафиксировали члены ОНК. В СК заявляли, что следы оставались не от шокера, а от укусов клопов.

Источник: polit.ru