В Москве на пикетах в поддержку журналиста Ивана Сафронова задержали 23 человека. Среди них — Ксения Собчак

В Москве у здания ФСБ на Лубянке задержали 23 участникаов одиночных пикетов в поддержку журналиста Ивана Сафронова, которого обвинили в госизмене. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

«ОВД-Инфо» приводит список задержанных. Большинство из них журналисты. Их защищают адвокаты «Апологии протеста», «Правозащиты Открытки» и «ОВД-Инфо».

Среди задержанных — Ксения Собчак. Она не становилась в пикет, но пришла в футболке с надписью «Свободу Ивану Сафронову».

Пикеты начались около двух часов дня 7 июля.

У здания ФСБ пикеты. В поддержку задержанного сегодня #ИванСафронов pic.twitter.com/E2eSHSX9TW

— Я всё-таки верю ❌ (@george_mudr) July 7, 2020

30-летнего советника гендиректора «Роскосмоса», бывшего журналиста «Коммерсанта» Ивана Сафронова задержали утром 7 июля и обвинили в государственной измене (275 УК РФ), ему грозит до 20 лет тюрьмы.

«Он, выполняя задание одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности Российской Федерации», — заявили в ФСБ.

«Открытие медиа» пишут, что причиной задержания может быть статья Сафронова, написанная в соавторстве с Александрой Джорджевич, от 18 марта 2019 года о поставках российских истребителей Су-35 в Египет.

Источник: polit.ru