Суд арестовал журналиста Ивана Сафронова

Лефортовский суд Москвы отправил под арест на два месяца журналиста Ивана Сафронова по делу о госизмене, передает корреспондент «Медиазоны». 

Арест запросил следователь по особо важным делам 1-го отдела СУ ФСБ России Александр Чабан. Он же занимался делом ученого из института Роскосмоса (ЦНИИМАШ) Виктора Кудрявцева.

Сафронова защищает адвокат «Правозащиты открытки» Олег Елисеев и адвокаты «Команды 29» Иван Павлов и Евгений Смирнов.

Час назад СМИ ошибочно сообщили об аресте Сафронова, но в итоге суд все же отправил журналиста в СИЗО. Решение вынес судья Сергей Рябцев.

30-летнего советника гендиректора «Роскосмоса», бывшего журналиста «Коммерсанта» Ивана Сафронова задержали утром 7 июля и обвинили в государственной измене (275 УК РФ), ему грозит до 20 лет тюрьмы.

«Он, выполняя задание одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности Российской Федерации», — заявили в ФСБ.

«Открытие медиа» пишут, что причиной задержания может быть статья Сафронова, написанная в соавторстве с Александрой Джорджевич, от 18 марта 2019 года о поставках российских истребителей Су-35 в Египет.

Источник: polit.ru