В Минске силовики вломились в квартиру 73-летней активистки Нины Багинской. Ее именуют «мамой белорусской революции»

В Минске в квартиру 73-летней активистки Нины Багинской, одной из самых узнаваемых участниц протестных митингов, ворвался ОМОН, сказала правозащитному центру «Вясна» ее дочь. Силовики заявили, что желают провести «следственный опыт».

Люди, пришедшие к неизменной участнице протестных акций, не имели символов отличия на одежке, передает «Радио Свобода». «Следственный опыт» типо имеет отношение к внучке Багинской, которая живет в той же квартире.

У дома Багинской увидели два микроавтобуса, а во дворе группы силовиков. По показаниям свидетелей, в квартиру активистки поднялись около 10 человек в черном.

Около 21:00 TUT.BY сказал, что Нину Багинскую и еще 6 человек привезли в Первомайское РУВД. Позже информация о задержании активистки не подтвердилась.

На ситуацию в доме старый активистки отреагировала оппозиционный кандидат в президента Светлана Тихановская.

«Я общалась с Ниной и понимаю, как это отважная дама и с каким достоинством она в одиночку может противостоять людям в балаклавах. Я верю, что ей хватит силы выдержать это давление. Но также желаю обратиться к тем, кто дал и выполнил приказ ворваться к ней в квартиру: если вы таковым образом пытаетесь подавить протест белорусов, сейчас вы допустили огромную ошибку», — написала политик в Telegram-канале.

Пенсионерку из Минска Нину Багинскую именуют одним из основных знаков белорусских протестов. До выхода на пенсию она работала геологом в Белорусском научно-исследовательском геологическом разведывательном институте. Ее можно созидать на всех важных мероприятиях белорусской оппозиции — она воспринимает в их роль с 1988 года. В летнюю пору 2020 года Нина стала известна, заявив «Я гуляю!» омоновцам, которые не желали ее пропускать. Багинскую не один раз задерживали и штрафовали.

В конце сентября итальянский Vogue опубликовал фото Багинской с подписью «мама белорусской революции». 

Источник: polit.ru