В Минске пропал создатель канала Telegram Info Вадим Чаюков

Создатель и владелец телеграм-канала Telegram Info, внештатный оператор студии «Амурские волны» Вадим Чаюков выходил на связь вечером 12 августа, после чего перестал отвечать на звонки и не вернулся домой. Об этом говорится в Telegram Info.

Как рассказали в редакции, 12 августа в 23:45 Чаюков написал, что едет в микрорайон Малиновка в Минске. Через 20 минут он сообщил, что силовики стреляют резиновыми пулями и больше не выходил на связь.

В Telegram Info уточнили, что телефон Вадима Чаюкова доступен, но никто не берет трубку. 

Родственники сообщили, что домой Вадим не вернулся.

«Медуза» узнала у коллеги Чаюкова Анны Карповой, что 6 или 7 августа он поехал в Минск делать репортаж о протестах.

Контекст: 9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы. Жители страны, не дожидаясь результатов, начали устраивать акции протеста, которые идут уже пятый день подряд. Митингующие считают, что голосование прошло нечестно и хотят отставки нынешнего президента Александра Лукашенко. 

Белорусские силовики очень жестко работают на протестах — милиция и ОМОН применяли к протестующим светошумовые гранаты, водометы, резиновые пули, слезоточивый газ. В Бресте милиционеры выстрелили в группу местных жителей, которые, по заявлению МВД, были «агрессивно настроены» и держали в руках арматуру. Один из протестующих ранен.

Силовики задерживают и избивают и журналистов, которые освещают протесты. Задерживали фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Илью Питалева, сотрудников Daily Storm Антона Старкова и Дмитрия Ласенко, журналиста «Медузы» Максима Солопова, корреспондента RT Константина Придыбайло, журналиста Sputnik Беларусь Евгения Олейника, корреспондентов телеканала «Дождь», трех стрингеров RT, сотрудничающих с видеоагентством Ruptly, журналиста Семена Пегова и его оператора Владислава Зиздока. Большинство из них уже отпустили. 

12 августа глава МВД Белоруссии Юрий Караев потребовал от подчиненных, работающих на акциях протеста, «не трогать журналистов».

Что это меняет? Судя по всему, белорусские силовики не выполняют указание Караева и продолжают задерживать журналистов во время их работы. В каком состоянии сейчас находится Вадим Чаюков и где он — неизвестно.

Источник: polit.ru