В Мексике одобрили закон об использовании марихуаны для отдыха

Парламент Мексики одобрил законопроект, разрешающий совершеннолетним использовать марихуану для отдыха и развлечения, сообщается в Twitter парламента.

Закон поддержали 82 члена Палаты сенаторов, против выступили 18 человек, еще семеро воздержались. Если инициативу одобрят члены Палаты депутатов, то с 15 декабря мексиканцы получат право иметь при себе до 28 граммов марихуаны для личного использования. Также они смогут выращивать от шести до восьми кустов конопли по месту жительства.

В ноябре 2015 года Верховный суд Мексики признал неконституционным абсолютный запрет на использование марихуаны и впервые разрешил четырем гражданам употреблять ее, сеять, выращивать, хранить и перевозить.

В апреле 2017 года Палата депутатов страны одобрила смягчение антинаркотического законодательства, было разрешено использовать марихуану в медицинских и научных целях. В конце 2018 года власти позволили продавать в Мексике пищевые добавки, косметику и продовольственные товары с использованием производных каннабиса.

Источник: polit.ru