В Красноярском крае убили 12-летнюю девочку. Ее родители обращались в полицию из-за угроз и изнасилования ребенка

В деревне Нижняя Коя Красноярского края изнасиловали и убили 12-летнюю девочку, сообщает региональная прокуратура. В ведомстве также заявили, что родители убитой дважды обращались в полицию из-за угроз и еще одного изнасилования.

Вечером 30 мая девочка вместе со своей 10-летней сестрой пошла встречать коров. Сестра вернулась, а 12-летняя девочка осталась играть на детской площадке. Ее тело нашли 1 июня в заброшенном пожарном резервуаре глубиной около 3 метров.

Полиция арестовала двоих местных жителей 19 и 25 лет, они оба признались в преступлении и рассказали, что с ними был 14-летний подросток. Следователи не исключают, что причастных может быть больше.

Заведены уголовные дела по статьям об изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера, совершенных в отношении малолетней, а также убийстве (пункт «б» части 4 статьи 131, пункт «б» части 4 статьи 132, пункт «в» части 2 статьи 105 УК РФ).

Прокуратура также начала проверку районных органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В прокуратуре уточнили, что семья девочки обращалась в полицию из-за изнасилования в июне 2019 года. В феврале 2020 года родители жаловались в полицию на то, что их дочери угрожают убийством. Оба раза полиция не заводила уголовные дела.

В пресс-службе управления МВД по Красноярскому краю сообщили «Медиазоне», что несовершеннолетнего подозреваемого в изнасиловании поставили на профилактический учет, а подтверждения угрозам не нашли.
 
«Тайга.инфо» со ссылкой на СК сообщает, что в 2019 году девочка жаловалась на побои дома, и ее вместе с сестрой изымали на три месяца. В марте 2020 года семью признали находящейся в социально-опасном состоянии.

Источник: polit.ru