Госдеп потребовал от России немедленно освободить осужденного на 16 лет Пола Уилана

Госдепартамент США потребовал освободить американца Пола Уилана, говорится в заявлении госсекретаря Майкла Помпео. Сегодня Уилана приговорили к 16 годам колонии строгого режима по делу о шпионаже.

«США возмущены решением российского суда после тайного судебного заседания с засекреченными доказательствами и без допуска свидетелей защиты. Мы опасаемся, что господина Уилана лишили права на справедливое судебное разбирательство, которое Россия должна была гарантировать в соответствии с международными обязательствами по правам человека», − говорится в заявлении Помпео. 

По его словам, российские власти «ужасно» обращались с Уиланом. В частности, во время содержания под стражей его жизнь подвергли риску, так как игнорировали состояние его здоровья.

«Мы требуем немедленного освобождения Пола Уилана», − говорится в заявлении Помпео.

15 июня Мосгорсуд приговорил гражданина США, Великобритании, Ирландии и Канады Пола Уилана к 16 годам колонии строгого режима. Американец вину не признал и заявил, что будет обжаловать приговор.

Уилана задержали в Москве в декабре 2018 года. В тот момент он был директором по безопасности американской компании BorgWarner, которая производит детали для машин. В конце 2019 года его уволили.

Уилана обвинили в шпионаже в пользу американских спецслужб. У него нашли флешку с документами, содержащими гостайну. По словам его адвоката, Уилан не знал, что было на носителе, но считал, что там хранились личные сведения о его прошлых поездках в Россию. По неофициальным данным, на флешке был список сотрудников одного из российских силовых ведомств. Брат Пола, Дэвид Уилан, говорил, что тот приехал в Москву по приглашению на свадьбу.

В СИЗО Уилан жаловался на боли от грыжи в паховой области. В российском МИДе американца называли симулянтом. В конце мая 2020 года Уилану провели операцию по удалению грыжи.

На судебные заседания Уилана приезжал американский посол, но в зал суда его не пускали, так как в деле был гриф «совершенно секретно» и оно рассматривалось в закрытом режиме. Посол США в России Джон Салливан называл процесс над американцем «непрозрачным».

Адвокат Уилана Владимир Жеребенков допустил, что его подзащитного могут обменять на осужденных в США Виктора Бута или Константина Ярошенко.

Источник: polit.ru