В Красноярске телекомпанию оштрафовали по жалобе дамы, которой, может быть, не существует
МЧС оштрафовала телеканал «ТВК Красноярск» на 155 тыс. рублей за нарушение противопожарной сохранности, написал в Facebook гендиректор канала Вадим Востров. По его словам, внеплановая проверка началась по жалобе дамы, которой, может быть, не существует.
В попытках узнать, с чем связана жалоба, сотрудники телеканала узнали, что заявление написала типо жительница такого же дома, в каком размещен кабинет «ТВК Красноярск», по фамилии Шпиц.
«Шпиц пишет о некоторых жильцах, которые сетуют на неизменные мигрени из- за телевизионных облучателей (которых не существует в природе), про какие-то черные коридоры, по которым неясно как удирать от пламени пожара, «а к ним на передачи повсевременно прогуливаются малыши!» и, в конце концов, самое ужасное – «ощущается запах табака, они там к тому же курят!!!»» — цитирует заявление дамы Востров.
В управляющей компании дома администрации канала сказали, что жильцы с таковой фамилией у их не зарегистрированы. Также выяснилось, что телефон, обозначенный в жалобе, тоже никогда не принадлежал человеку по фамилии Шпиц.
«Как так вышло, что по вполне сфальсифицированному заявлению несуществующего лица была проведена настоящая проверка и назначены одичавшие штрафы?» — задался вопросцем управляющий канала.
«ТВК Красноярск» обжалует штраф в суде.
МЧС и прокуратура не имеют права разглядывать анонимные заявления, растолковал изданию «Проспект Мира» юрист «Агоры» Владимир Васин. Сотрудники ведомств должны были пообщаться с создателем заявления, но, возможно, этого не сделали, нарушив свой регламент рассмотрения жалоб.
Источник: