«В повестке этого вопросца нет»: полпред в УрФО откомментировал слухи о объединении Тюменской и Курганской областей с ХМАО и ЯНАО

Новейший полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном окружении Владимир Якушев заявил, что вопросец о объединении Тюменской и Курганской областей с ХМАО и ЯНАО отсутствует в «повестке», передает Znak.com. Он призвал не «спекулировать» на данной теме.

Вопросец о может быть объединении регионов Якушеву задали на первой для него пресс-конференции в новейшей должности. 

«Решений не принято, задач не поставлено. Все, что касается субъектов РФ, входящих в УрФО — любой из их самостоятельный субъект с конституционным набором прав. Есть особая «тюменская матрешка». Мне кажется, что история Тюменской области и тот механизм, который существует, обосновал свое право на жизнь», — дал ответ полномочный представитель президента.

Якушев сделалось полпредом в УрФО 9 ноября 2020 года. Ранее он два года возглавлял Минстрой РФ. 

С 2010 года по 2018 Владимир Якушев был губернатором Тюменской области, на местности которой размещены Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (ХМАО) и Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО). Оба региона с 1993 года имеют статус равноправных субъектов Русской Федерации, но территориально входят в состав Тюменской области.

Опосля предназначения Якушева полпредом Znak.com докладывал, что одной из основных его задач может стать объединение Тюменской области с ХМАО, ЯНАО и Курганской областью. По словам источников издания, опосля этого укрупненный регион сам Якушев мог бы и возглавить. 

В мае 2020 года дискуссировалась мысль объединения Архангельской области и Ненецкого автономного окрестность. Но эта инициатива привела к росту протестных настроений в обоих регионах и власти от нее отказались. 

Источник: polit.ru