В книжных магазинах появилась Конституция с внесенными поправками

Конституция с внесенными путинскими правками стала продаваться в книжных магазинах, передает корреспондент РБК. Голосование по поправкам пройдет 1 июля.

Исправленную Конституцию выпустили издательства «Омега-Л», «Проспект», «Эксмо-АСТ». Она подается в магазинах «Читай-город», а на сайте «Библио-Глобуса» указано, что ее можно купить под заказ.

«Не вижу здесь ничего особенного, тем более что там четко указывается, что [Основной закон] вступает в силу только после голосования. Нужно же публиковать то, за что люди будут голосовать», — прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

2 марта Путин предложил закрепить в основном законе понятие брака как союза мужчины и женщины, а также закрепить положение о правопреемстве России в отношении Советского Союза, запретить умаление подвига народа в Великую Отечественную войну.

Также среди поправок есть запрет муниципальным служащим иметь иностранное гражданство и счета за рубежом, положение о русском народе как государствообразующем и положение о недопустимости отчуждения частей территории России и призывов к этому. Помимо этого, поправки Путина предусматривают упоминание Бога в Конституции.

Владимир Путин назвал поправки к Конституции шагом к демократизации общества.

Голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля, этот день будет выходным.

Источник: polit.ru