Сотрудники eBay отправляли критиковавшим их блогерам посылки с пауками

Шестеро сотрудников американской компании eBay запугивали супружескую пару из Бостона, штат Массачусетс, которая вела новостной блог и иногда критиковала эту интернет-площадку, передает телекомпания CNN.

По данным следствия, теперь уже бывшие сотрудники eBay отправляли блогерам посылки с пауками, тараканами, личинками мух и окровавленными масками свиней. Кроме того они разместили на сайте объявлений Craiglist адрес пары, пригласив всех желающих постучать в дверь их дома «в любое время дня и ночи».

Также следователи выяснили, что за блогерами велась слежка, а один из сотрудников eBay пытался взломать их гараж, чтобы установить GPS-маячок на автомобиле для контроля за передвижением.

Среди обвиняемых сотрудников eBay оказались 48-летний директор по глобальной устойчивости компании Дэвид Харвилл и 45-летний старший директор по безопасности и защите Джеймс Боуг. Их арестовали 15 июня.

Остальные четверо злоумышленников — Стефани Попп, Стефани Стокуэлл, Вероника Зеа и Брайан Гилберт, который ранее был капитаном полиции в Калифорнии, находятся на свободе. Всем шестерым предъявлены обвинения в «домогательствах в виртуальном пространстве».

В ходе расследования стало известно, что Боуг приказал сотрудникам сделать жизнь блогеров невыносимой до такой степени, что они «перестанут писать негативные статьи о eBay». Позже злоумышленники планировали от лица компании предложить паре помощь, чтобы расположить их к eBay.

«Мы никогда не сталкивались с подобным», — заявил прокурор Массачусетса Эндрю Леллинг. — Вполне возможно, что это говорит о культуре агрессивного обращения с брендом в Силиконовой долине».

Представители компания в своем заявлении по поводу этого инцидента отметили, что «eBay не приемлет такое поведение». «Мы извиняемся перед пострадавшими и сожалеем о том, что оказались замешаны в этой истории», — говорится в сообщении.

Американская компания eBay специализируюется на предоставлении услуг в области интернет-аукционов и розничной интернет-торговли. Она была основана в 1995 году бизнесменом Пьером Омидьяром, штаб-квартира компании расположена в Сан-Хосе, штат Калифорния.

Источник: polit.ru