В Госдуму внесли законопроект о разблокировке Telegram. Его назвали «официальным сервисом» госорганов

Депутаты от «Справедливой России» Федор Тумусов, Дмитрий Ионин и Александр Терентьев внесли на рассмотрение законопроект о разблокировке Telegram. Документ опубликован на сайте парламента.

Как отметили депутаты в пояснительной записке, замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин признал, что полная блокировка мессенджера невозможна. Кроме того, «решение о блокировке сервиса технически не означает запрет на его использование».

«Таким образом, использование мессенджера Telegram в России является законным, а его дальнейшее блокирование — нецелесообразным», — говорится в записке.

Депутаты также напомнили, что «множество» госорганов используют мессенджер официально как один из главных информационных ресурсов, в их числе Министерство цифрового развития и оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

Telegram официально заблокирован в России с 16 апреля 2018 года после того, как его основатель Павел Дуров отказался предоставить ФСБ ключи шифрования от переписки пользователей. Чтобы ограничить доступ к мессенджеру, Роскомнадзор блокировал миллионы IP-адресов хостинг-провайдеров, из-за чего происходили сбои в работе сторонних сайтов.

Источник: polit.ru