Судья из Татарстана за полчаса рассмотрел 111 дел о нарушении режима самоизоляции. На каждое у него ушло по 16 секунд

Заместитель председателя Набережночелнинского городского суда Татарстана Ленар Хасимов 27 мая с 14:00 до 14:30 рассмотрел 111 протоколов о нарушении режима самоизоляции. Это значит, что на каждое дело он тратил по 16 секунд, сообщается в совместном исследовании «Важных историй» и «Холода».

Всего за 27 мая Хасимов рассмотрел 252 дела. Это значит, что на каждое из них он тратил меньше трех минут. За два месяца он вынес решения по 1,8 тыс. делам – это самый высокий показатель в России.

По данным авторов исследования, судьи не просто рассматривали десятки и сотни протоколов в день, но и копировали решения, меняя только персональные данные. В частности, 7 мая за восемь часов судья Октябрьского районного суда Уфы Тимур Багаутдинов вынес решения по 90 делам – все они дословно копируют друг друга. Половине он вынес предупреждения, остальных нарушителей оштрафовал от 1 тыс. до 3 тыс. рублей.

Согласно исследованию, с середины апреля суды перешли к «конвейерному» рассмотрению дел из-за того, что полиция «перешла на оформление протоколов по более популярной статье 20.6.1 КоАП» (нарушение правил поведения при введении режима повышенной готовности).

В апреле и мае полиция направила на рассмотрение в суды 360 тыс. протоколов о нарушении самоизоляции, еще 54 тыс. штрафов получили жители Москвы из-за приложения «Социальный мониторинг». За время эпидемии власти оштрафовали россиян минимум на 400 млн рублей.

Источник: polit.ru