В центр Минска стянуты бронемашины и военные. Сейчас обязана пройти «народная инаугурация» Тихановской

Ко Дворцу независимости в центре Минска стянуты военные, в город ввели БТРы и БМП, движение по столице Белоруссии ограничено, докладывает РБК.

В центре городка закрыт ряд станций метро. В Минске также планируют отключить мобильный веб у всех операторов связи. 

Сейчас оппозиция собирается провести «народную инаугурацию реального президента» Светланы Тихановской. Это будет серия акций протеста, которые пройдут не только лишь в Минске, да и остальных городках страны. 

Тихановская не в Белоруссии, но она поддерживает решение людей страны провести акции протеста. 

«Я признательна для вас за оказанное доверие. Объявив народную инаугурацию, вы в очередной раз высказали свою волю. Но инаугурация — это праздничек. А праздничек не должен заканчиваться арестами, разгонами и насилием. Мы с вами прикладываем все вероятные усилия, чтоб реальная инаугурация избранного народом президента в дальнейшем все таки свершилась и на нее были приглашены все. Потому любой ваш глас — на улицах, на предприятиях, в институтах — важен», — обозначено на портале Тихановской. 

«Народная инаугурация» — ответ оппозиции «потаенной инаугурации» Лукашенко. 

23 сентября Александр Лукашенко потаенно вступил в должность президента Белоруссии: без официального объявления, телетрансляций и зарубежных гостей. Церемония прошла во Дворце независимости в Минске – официальной резиденции главы страны. 

Потаенную присягу Лукашенко отметили почти все ведущие мировые СМИ — большая часть западных обозревателей отметило, что политическая судьба Лукашенко опосля такового хода очевидно пойдет под откос.

Контекст: 

Кризис в Белоруссии начался сходу опосля президентских выборов 9 августа. Протестующие раз в день выходят на улицы Минска, их разгоняют силовики. 19 августа страны-члены Евросоюза провели критический саммит, по результатам которого они приняли решение о непризнании результатов выборов президента Беларуси. 

ЕС также анонсировал санкции против белорусских чиновников за разгон протестующих и нелегитимные президентские выборы. О непризнании итогов белорусских выборов заявляли Литва, Англия, Канада, Ирландия, Латвия, Эстония, Норвегия и Швеция. 

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал Лукашенко добровольно бросить пост. 

Что это означает: 

В противовес потаенной инаугурации Лукашенко, оппозиция постарается вывести на улицы как можно больше людей. Это покажет фактическую поддержку оппозиционеров, но навряд ли будет принято во внимание белорусской властью.

Источник: polit.ru