Ранивший двоих ножиком у бывшей редакции Charlie Hebdo пакистанец желал отомстить за карикатуры на пророка

18-летний пакистанец, который ножиком ранил несколько человек у строения бывшей редакции Charlie Hebdo, признал вину и заявил, что желал отомстить журналистам за карикатуры на пророка Мухаммеда, докладывает Le Parisien.

Charlie Hebdo вновь опубликовал карикатуры на пророка сначала сентября и сходу же получил опасности от «Аль-Каиды» (запрещена в РФ). 

Атаковавший издание пакистанец просто не знал, что журнальчик переехал в новое пространство. Он подразумевал, что нападает на служащих Charlie Hebdo.

Пакистанец напал на людей рядом с бывшим кабинетом Charlie Hebdo 25 сентября. Он успел тяжело ранить двоих человек.  

Контекст:

7 января 2015 года в Париже террористы напали на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Жертвами нападения стали 10 журналистов и двое полицейских. Братья Шериф и Саид Куаши, устроившие теракт, 9 января были уничтожены в итоге спецоперации. Ответственность за теракт взяли на себя нелегальные в Рф террористические организации «Аль-Каида» и «Исламское правительство». 

Нападение на редакцию вызвало волну протестов. В Париже прошел марш в память о жертвах терактов, в каком приняли роль несколько 10-ов глав стран мира, а именно Бельгии, Англии, Германии, Испании, Италии, Польши, Украины и остальных. От Рф находился глава МИД Сергей Лавров.

В декабре 2018 года в Джибути арестовали Петера Шерифа — экстремиста из окружения братьев Куаши. Конкретно он, по данным следствия, отдал приказ выполнить теракт и финансировал его подготовку.

В сентябре 2020 года издание Charlie Hebdo повторило публикацию карикатур на пророка Мухаммеда и вновь получило опасности от «Аль-Каиды» (запрещена в РФ). В защиту Hebdo подписали письмо наиболее сотки французских СМИ.   

Что это означает:

Нападавшему всего 18 лет. По данным FR 24, он никогда не состоял в конструктивных группировках и прибыл во Францию несовершеннолетним, пару лет получал помощь от страны. 

Источник: polit.ru