В Белоруссии облили краской дом бывшего министра культуры, выступившего против Лукашенко

Неизвестные облили краской дом бывшего министра культуры Белоруссии и экс-директора Купаловского театра Павла Латушко, сообщает TUT.BY. Бывший чиновник утверждает, что получает угрозы.

«Я уже несколько дней не ночую дома. Моя мама, которая временно жила со мной, выехала за границы Беларуси. У меня таких планов нет, хоть только за вчерашний день я получил несколько угроз и предложений безотлагательно покинуть Беларусь», — цитирует Латушко белорусское издание.

Бывшему министру, по его словам, предлагали уехать из страны на дипломатической машине или чартерным рейсом. А также предостерегали от работы в координационном совете оппозиции.

Контекст:

Павел Латушко был одним из первых людей, приближенных к белорусской власти, который выступил против насилия и подавления акций протеста. 17 августа его уволили с поста директора театра. Актеры и сотрудники театра выступили в поддержку своего руководителя, однако не смогли его отстоять. 19 августа Латушко стал членом президиума Координационного совета белорусской оппозиции.

Латушко с 1995 года работал в государственных структурах в Белоруссии. Большую часть карьеры он посвятил дипломатической службе. В разные годы он возглавлял посольства Белоруссии в Польше, во Франции, Испании и Португалии. С 2009 по 2012 года был министром культуры. В марте 2019 года назначен директором старейшего театра Белоруссии — Национального академического театра имени Янки Купалы.

Источник: polit.ru