В бейрутском порту вспыхнул мощный пожар. Около месяца в том же районе прогремел разрушительный взрыв

В портовой зоне Бейрута вспыхнул крупный пожар. По данным очевидцев, огонь полыхает в том же месте, где был эпицентр мощного взрыва около месяца назад, сообщает Independent.

По предварительным данным горит склад шин, заполненный к тому же бочками с нефтью. Каким образом мог склад уцелеть при взрыве, разметавшем значительную часть города, не известно. Местные жители публикуют видео пожара в твиттер. Они призывают горожан отойти подальше от окон.

This is the Beirut port right now. The nightmare continues. Open all your windows and stay away from them. pic.twitter.com/DpjSK1YHYB

— Grave Jones (@gravejonesmusic) September 10, 2020

Причины пожара устанавливаются.

Контекст:

Взрыв в порту Бейрута произошел вечером 4 августа. Во время сварочных работ сдетонировали почти 3 тыс. тонн взрывчатого вещества, что эквивалентно 1800 тоннам тротила, сообщает LBC. Сейсмологи заявили, что взрыв был эквивалентен по мощности землетрясению магнитудой 4,5. Его отголоски были слышны даже в столице Кипра Никосии — за 250 км от Бейрута. По последним данным, погибли не менее 100 человек, пострадали более 4 тыс. человек. Больницы столкнулись с нехваткой мест для раненых. Взрывная волна разрушила и повредила жилые и офисные здания, сотни тысяч людей остались без крова. Столицу Ливана объявили районом бедствия, в городе на две недели ввели режим чрезвычайного положения. Местные власти оценили ущерб от взрыва в $5 млрд.

Что это значит:

Маловероятно, что на территории пожара оставался какой-то склад после мощного взрыва.

Источник: polit.ru