В Башкирии глава района получил замечание за разгром лагеря защитников Куштау. Активисты требовали его отставки

Глава Имишбайского района Башкирии Азамат Абдрахманов, который участвовал в разгроме лагеря защитников Куштау, получил замечание за нарушение этики, сообщает РИА Новости. Замечание муниципальному служащему вынесли районные депутаты, рассказал секретарь совета муниципального района Рамиль Абдуллин.

«На заседании совета депутатов района рассмотрели представление прокуратуры о недопустимости нарушения этики муниципального служащего главой администрации Ишимбайского района Азаматом Абдрахмановым и, признав, что он совершил ошибку, приняли решение вынести ему замечание», — сказал Абдуллин.

Контекст:

В Башкирии в начале августа у подножия горы Куштау произошло столкновение защитников шихана и охранников Башкирской содовой компании. Активисты утверждали, что Азамат Абдрахманов лично принимал участие в разгроме их лагеря. В Telegram-каналах активистов появилось видео, на котором мужчина в камуфляжной форме с маской на лице раскидывает палатки защитников Куштау. Автор видео обращается к нему как к главе Ишимбайского района Азамату Абдрахманову и просит прекратить бесчинства, в ответ мужчина выражается нецензурно и продолжает расталкивать толпу людей. Прокуратура Башкирии организовала проверку в отношении главы Ишимбайского района. 18 августа активисты устроили митинг за отставку Абдрахманова, который собрал около 500 человек.

Что это значит:

Увольнение главы района было одним из условий защитников Куштау и на переговорах с руководителем республики Радием Хабировым. Большая часть из них выполнена, однако Абдрахманов не понес ответственности. Столь мягкое наказание может спровоцировать очередную волну недовольства местных жителей. В субботу, 12 августа они намерены выйти на флешмоб «кормления голубей», аналогичный акциям протеста в поддержку Хабаровска. 

Источник: polit.ru