СМИ Екатеринбурга потребовали от полиции защитить горожан от агрессивных казачьих патрулей

Редакции шести средств массовой информации Екатеринбурга опубликовали совместное открытое письмо, в котором потребовали от властей и полиции защитить жителей города от агрессивных казачьих патрулей. Поводом для акции журналистов стали несколько случаев нападений казаков на молодых людей из-за внешнего вида.

«Происходящее критически вредит репутации Екатеринбурга и Свердловской области», — подчеркивают авторы письма.

Журналисты заявили, что такие явления недопустимы на улицах современного города и порождают в обществе страх и создают нездоровую атмосферу.

Они напомнили, что казаки не имеют полномочий для патрулирования улиц и задержания граждан, поэтому их действия незаконны.

«Фактически мы наблюдаем действия незаконных силовых формирований на улицах мирного города. Это даже не казаки, а «ряженые», так как, насколько известно, Уральское казачье войско, Оренбургское казачье войско и Союз казаков России не имеют отношения к «патрулям»», — говорится в письме.

Мы обращаемся в ГУ МВД по Свердловской области и прокуратуру Свердловской области с просьбой обратить внимание на эти эпизоды, проверить законность подобных действий и сделать результаты этой проверки публичными.

Обращение подписали руководители издания It’s My City, «РБК-Екатеринбург», E1.Ru, Znak.com, «Эхо Москвы в Екатеринбурге», 66.Ru, а также директор сети городских порталов Shkulev Media Ринат Низамов.

Контекст:

За последнюю неделю на улицах Екатеринбурга произошло несколько инцидентов с участием казачьих патрулей. Люди в казачьей и военной форме останавливали прохожих, чей внешний вид им казался «нетрадиционным», и оскорбляли. При этом ни одна из существующих в городе казачьих организаций ответственность за действия этих людей на себя не взяла. Атаман станицы «Горный щит» Олег Сененко рассказал журналистам, что в Екатеринбург съехались казаки из других регионов, чтобы «противостоять» ЛГБТ-фестивалю Ural Pride Week.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский вступился за казаков, которые приставали к молодым людям в центре города. Он назвал их «активными гражданами» и обеспокоенными родителями.

Что это значит:

Правоохранительные органы пока  не отреагировали на обращение, однако в соответствии с приказом Генпрокурора РФ от 2009 года все прокуратуры субъектов федерации, в том числе и Свердловской области, обязаны отслеживать появление в СМИ материалов «о нарушениях законности, чрезвычайных происшествиях и иных наиболее значимых событиях». Ведомство должно обращать особое внимание на информацию о нарушениях прав и свобод граждан и незамедлительно передавать такие материалы в соответствующие подразделения для проверки. 

Источник: polit.ru