Юлия Навальная обратилась к Путину с требованием отпустить мужа на лечение в Германию

Жена оппозиционера Алексея Навального Юлия Навальная направила президенту России Владимиру Путину с требованием разрешить перевозку оппозиционера на лечение в Германию. Копию документа в Twitter опубликовала пресс-секретарь политика Кира Ярмыш.

Если Путину нужно официальное обращение семьи Навального, то вот оно: https://t.co/PQ3Djogith

— Кира Ярмыш (@Kira_Yarmysh) August 21, 2020

Обращение к президенту отправлено через электронную приемную в 17:19 по Омску, уточнил соратник Навального, директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

Контекст:

Алексей Навальный второй день находится в реанимации омской Больницы скорой медицинской помощи №1. Оппозиционеру стало плохо в полете, когда он возвращался из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске, где политика и госпитализировали без сознания. В больнице собрали консилиум с участием врачей из московских клиник, однако окончательный диагноз до сих пор не поставили. «Рабочая версия» звучит как нарушение обмена веществ. Соратники Навального уверены в его отравлении. Они настаивают, что оппозиционера необходимо отправить на лечение за границу.

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль готов в этом содействовать несмотря на режим закрытых из-за коронавируса границ. Личный врач Навального договорилась с одной из немецких клиник, и в Омск уже прилетел за ним самолет, однако врачи не разрешают транспортировать пациента. Они утверждают, что перелет может ухудшить его состояние. В Кремле заявили, что видели обращения родственников в соцсетях, но не получали официальных документов.

Что это меняет:

У официальных властей стало на одну причину меньше отказать семье Навального в содействии, однако они все еще могут ссылаться на позицию медиков.

Источник: polit.ru