Песков: Россия не хочет вмешиваться в дела Белоруссии, но поможет, если попросят

Российские власти не хотят вмешиваться в дела Белоруссии, но готовы оказать помощь, если белорусская сторона попросит, передает РИА Новости заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. В Кремле уклоняются от оценок происходящего в соседнем государстве.

Пескова попросили ответить на вопрос, готова ли Москва стать посредником в диалоге между оппозицией и властью в Белоруссии и как в Кремле оценивают уголовные дела против членов Координационного совета.

«Если руководство Белоруссии этого захочет, то, естественно, российская сторона готова сделать все возможное, чтобы помочь в урегулировании ситуации в Белоруссии, это первое. Но мы никак и никоим образом не хотим вмешиваться и давать какие-то оценки причинам, по которым возбуждаются те или иные уголовные дела в Белоруссии, это абсолютно суверенное дело Белоруссии», — подчеркнул Песков.

Контекст:

20 августа в Белоруссии возбудили уголовное дело о призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности. Оно связано с деятельностью Координационного совета по трансферу власти, который создали сторонники Светланы Тихановской. 

В президиум Координационного совета входят нобелевский лауреат, писательница Светлана Алексиевич, юрист Лилия Власова, лидер забастовочного комитета Минского тракторного завода Сергей Дылевский, адвокат Максим Знак, доверенное лицо Светланы Тихановской Ольга Ковалькова, соратница Тихановской Мария Колесникова, экс-министр культуры страны, бывший дипломат Павел Латушко.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал совет белорусской оппозиции попыткой захвата власти. Участников совета он назвал «обиженными» и нацистами. Сам Лукашенко неоднократно заявлял, что российские власти готовы оказать ему поддержку. 

По данным ЦИК Белоруссии, Тихановская заняла второе место на выборах президента страны с 10% голосов. Однако оппозиционеры считают ее победительницей выборов. Под давлением властей политик покинула Белоруссию и находится сейчас в Литве. Ее муж, блогер Сергей Тихановский остается в белорусском СИЗО.

Что это меняет:

Российские власти пока стараются максимально дистанцироваться от конфликта в Белоруссии, несмотря на различные попытки привлечь их к решению проблемы.  

Источник: polit.ru