«Томскнефть» начала использовать уникальные биметаллические трубы

Специалисты компании «Томскнефть» смогли решить проблему, которая актуальна для большинства «зрелых» месторождений. На таких участках из-за их обводненности быстро ржавеют насосно-компрессорные трубы (НКТ), по которым нефтяная жидкость поднимается на поверхность. Можно использовать трубы из нержавеющей стали, но они очень дорого стоят.

На четырех скважинах испытаны биметаллические НКТ со вставками из нержавеющей стали — получается труба, по свойствам сравнимая с трубой из нержавеющей стали, но значительно более дешевая. «Томскнефть» испытала биметаллические НКТ на Крапивинском месторождении: наработка обычной незащищенной трубы в скважинах не превышала 172 суток, модернизированная НКТ отработала 1473 суток. Экономический эффект от применения биметаллических НКТ на четырех скважинах составил 1,4 млн рублей.

«Томскнефть» ведет разработку, добычу нефти и газа на 32 лицензионных участках в Томской области и Ханты-Мансийском автономного округе, а также на трех участках «Роснефти» в качестве оператора. «Томскнефть» паритетно контролируют «Роснефть» и «Газпром нефть».

Источник: polit.ru