Следовали в третий раз начали проверку в связи с самоубийством журналистки Ирины Славиной

Следственные органы возобновили проверку в связи с суицидом главного редактора нижегородского издания KozaPress Ирины Славиной, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Александра Караваева.

Он представляет интересы семьи погибшей. Караваев пояснил, что о новой проверке стало известно 11 января. Но когда отменили результаты предыдущей он уточнить не смог. Адвокат добавил, что документы о процессуальном решении родственники Славиной пока не получили.

Журналистка покончила с собой 2 октября 2020 года. Перед самоубийством она оставила запись на странице в Facebook, в которой попросила «винить в смерти Российскую Федерацию». После этого она подожгла себя у здания местного МВД.

За день до гибели в квартире у Славиной провели обыск по делу, которое связано с запрещенным в стране движением «Открытая Россия». Главред издания проходила в деле как свидетель, но несмотря на это, у нее забрали все электронные устройства.

Профсоюз журналистов и работников СМИ потребовал от МВД, Следственного комитета и прокуратуры завести уголовное дело о доведении до самоубийства Славиной. 16 ноября адвокат семьи Славиной заявил, что СК отказал в возбуждении дела. В тот же день началась повторная проверка. Однако и она завершилась отказом. 

Источник: polit.ru