Times: домом Шерлока Холмса в Лондоне обладает семья экс-президента Казахстана Назарбаева

Дом по адресу Бейкер-стрит, 221B в Лондоне принадлежит 57-летней дочери бывшего президента Казахстана Дариге Назарбаевой. О этом говорится в расследовании SourceMaterial, размещенном The Times.

В романах Конан Дойла указан домашний адресок Шерлока Холмса — это дом 221В на Бейкер-стрит. На данный момент там находится музей сыщика. Назарбаевой принадлежат и примыкающие дома — начиная с 215 и заканчивая 237 на данной улице. 

The Times отмечает, что слухи о обладателях прогуливались около 5 лет, но узнает правду удалось лишь на данный момент из-за утечки документов, которые проанализировали члены SourceMaterial.

Согласно им, Назарбаевой принадлежит 90% прав на строения, а еще 10% — ее 35-летнему отпрыску Нурали Алиеву. Формальный обладатель домов и земли с 2005 года — Farmont Baker Street Limited. Эта компания принадлежит предприятию из ОАЭ. SourceMaterial утверждает, что практически недвижимостью обладают Назарбаевы.

Юристы Назарбаевых не ответили на вопросцы журналистов о владении недвижимости на Бейкер-стрит. Ее стоимость оценивается в 140 миллионов фунтов стерлингов. 

Дариге Назарбаевой 57 лет, с 2019 по 2020 год она возглавляла верхнюю палату парламента Казахстана. SourceMaterial пишет, что у нее есть бизнес стоимостью $600 млн, а ее отпрыск Нурали Алиев — тоже большой бизнесмен. Forbes называл его имя посреди 50 самых богатых предпринимателей Казахстана.

Источник: polit.ru