Минкульт воспретил проведение выставок в Москве. В театры и кино разрешено продавать не наиболее 25% билетов

Федеральные музеи в Москве должны остановить проведение временных выставок и групповых экскурсий с 13 ноября по 15 января 2021 года, пишет ТАСС со ссылкой на приказ министра культуры РФ Ольги Любимовой. Решение вызвано распространением коронавируса. 

Музеи сумеют демонстрировать свои неизменные экспозиции, но для этого им необходимо будет обеспечить соблюдение социальной дистанции меж посетителями и отметить маршруты снутри собственных спостроек для просмотра экспозиции.

Подведомственные Минкульту учреждения культуры сумеют продавать билеты лишь на 25% от общей численности залов.

10 ноября мэр Москвы Сергей Собянин ввел новейшие ограничения, связанные с коронавирусом. Посреди их — полное прекращение работы ресторанов, ночных клубов, клубов для боулинга, дискотек и остальных веселительных заведений с 23:00 до 06:00. Курьерская доставка пищи и продажа навынос никак не ограничены. 

Университеты и колледжи перебегают на дистанционное обучение. Студентам предписано соблюдать домашний режим, их транспортные карты временно заблокируют. 

Временно приостанавливается проведение культурных, выставочных, просветительских, досуговых, веселительных, зрелищных и подобных мероприятий с ролью зрителей. Правда, ограничения не распространяются на мероприятия, проводимые по инициативе властей.

Запираются детские комнаты в ТРЦ и детские уголки в кафе и ресторанах. 

Новейшие ограничения вводятся сходу на два месяца – до 15 января 2021 года. В мэрии растолковали, что желают освободить бизнес от ненадобных трат и убытков, связанных с отменой запланированных на каникулы мероприятий. 

За крайние день в столице подтвердились 5902 новейших варианта инфецирования коронавирусом. В поликлиники госпитализировано 1522 пациента с COVID-19. На ИВЛ в поликлиниках Москвы находится 381 человек. 

Ситуация с коронавирусом в Москве не стабилизировалась на фоне прошлых ограничений. Сделать лучше положение не посодействовал даже перевод школьников на дистанционное обучение, заявил Собянин 8 ноября.

Источник: polit.ru