Тихановская анонсировала создание координационного совета по трансферу власти в Белоруссии

Лидер оппозиции и кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская заявила, что создаст координационный совет по трансферу власти. Сообщение об этом появилось в телеграм-канале «Пул первой» — пресс-службы объединенных штабов Тихановской, Виктора Бабарико и Валерия Цепкало.

«С учетом происходящего в стране и необходимости принятия неотложных мер для восстановления законности в Белоруссии, я, Светлана Тихановская, инициирую создание координационного совета для обеспечения трансфера власти», — написала политик.

Она уточнила, что в совет могут войти представители гражданского общества, уважаемые и известные белорусы, профессионалы своего дела. Тихановская поручила своему доверенному лицу Ольге Ковальковой и адвокату Максиму Знаку принимать заявки о выдвижении членов совета от организаций и объединений граждан.

«Я обращаюсь к международному сообществу, европейским странам с просьбой помочь нам в организации диалога с белорусскими властями», — добавила Тихановская.

Она также сказала, что белорусы сделали невозможное и показали что страна принадлежит народу, а не одному человеку.

Сегодня Тихановская также предложила мэрам всех городов страны организовать мирные собрания 15 и 16 августа. 

Контекст: 9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы. Вечером по всей стране начались массовые протесты противников действующего президента Александра Лукашенко. Протесты не прекращаются уже шестой день, в них принимают участие тысячи человек. 

Вечером 10 августа Тихановская исчезла на несколько часов. Ее штаб сообщил, что политика удерживают в ЦИК в Минске, но Центризбирком заявил, что Тихановская покинула здание в семь вечера и внутри никого не осталось. Тихановская вышла на связь около часа ночи, но в штабе не стали рассказывать, где она находилась.

Утром 11 августа глава МИД Литвы Линас Линкявичюс рассказал, что Тихановская приехала в его страну и сейчас находится в безопасности. «Я знаю, что многие меня поймут, многие осудят, многие возненавидят. Но, знаете, не дай бог оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я. Поэтому, люди, берегите себя, пожалуйста, ни одна жизни не стоит того, что сейчас происходит. Дети — это самое важное, что есть в нашей жизни», — сказала Тихановская о своем отъезде. Литва выдала ей визу на год и представила жилье.

Только 14 августа ЦИК Белоруссии опубликовал окончательные результаты выборов. Согласно этим данным, за действующего президента проголосовали 80,1% избирателей, а за лидера оппозиции Светлану Тихановскую — 10,1%. Все кандидаты, кроме Лукашенко, подавали жалобы в ЦИК и требовали пересчета голосов, но комиссия отказалась это делать.

Источник: polit.ru