МВД Белоруссии отпустило из СИЗО 2 тыс. человек, задержанных на митингах

Из спецприемников в Белоруссии отпустили 2 тыс. человек, задержанных во время протестов после президентских выборов, сообщила пресс-секретарь белорусского МВД Ольга Чемоданова.

«Этот процесс идет непрерывно, продолжается и сейчас. Понимаем, что не так быстро, как хотелось бы», — написала Чемоданова. По ее словам, в ведомстве «озабочены» тем, что изоляторы переполнены. 

Чемоданова назвала прошедшие сутки «самыми спокойными» с момента начала протестов. Всего за эти сутки милиционеры составили 102 протокола об административных нарушениях. Число задержанных Чемоданова не назвала.

МВД Белоруссии также запустило горячую линию, на которой можно узнать, где находится задержанный.

Контекст:  9 августа тысячи жителей страны вышли протестовать, не дожидаясь официальных результатов выборов. Митингующие скандировали лозунги, обращаясь к Лукашенко: «Уходи!» В Минске отключили интернет и освещение на некоторых центральных улицах.

Милиция и ОМОН применяли к протестующим светошумовые гранаты, водометы, резиновые пули, слезоточивый газ. МИД страны сообщил, что задержаны 3 тыс. протестующих. Из-за столкновений пострадали 50 жителей страны и 39 милиционеров. О точном количестве госпитализированных не сообщается.

Во второй день протестов, 10 августа, силовики задержали 2 тыс. человек. В МВД Белоруссии заявили, что «были вынуждены активно применять спецсредства», чтобы разогнать протестующих.

В третий день протестов, 11 августа, силовики задержали более тысячи человек в 25 населенных пунктах. В этот день в Бресте милиция выстрелила в местных жителей, которые, по заявлению МВД, были «агрессивно настроены» и держали в руках арматуру. Один из протестующих ранен.

В четвертый день протестов, 12 августа и в ночь на 13 августа, силовики задержали 700 человек. Сколько граждан пострадало, в МВД Белоруссии не сообщили. 

Источник: polit.ru