Трибунал в США приговорил русского взломщика Никулина к 7 годам тюремного заключения

Федеральный трибунал Северного окрестность штата Калифорнии приговорил к 7 годам и трем месяцам тюремного заключения россиянина Евгения Никулина, который ранее был признан виноватым в киберпреступлениях, передает ТАСС.

На слушаниях в Сан-Франциско арбитр Уильям Алсап сказал, что Никулин приговаривается к тюремному заключению на «срок 88 месяцев». Никулин отказался от способности высказаться в свою защиту перед оглашением наказания.

По словам судьи, при вынесении приговора он учел, что Никулин ранее не совершал злодеяний в США. Он также отметил, что Никулину сложнее, чем обыкновенному заключенному, потому что он не гласит на британском.

Прокуратура добивалась приговорить россиянина к 12 годам тюремного заключения. 

Контекст:

Власти США винили Никулина во взломе в 2012 году сервисов LinkedIn, Dropbox и Formspring и краже 117 млн учетных записей. Россиянин заявлял о собственной непричастности к хакерским атакам.

Никулина задержали в Чехии 5 октября 2016 года. Год спустя Верховный трибунал Чехии разрешил экстрадицию россиянина в США, все это время он содержался в чешской кутузке.

В Рф против Никулина также выдвинуто обвинение в хакерской атаке, в итоге которой в 2009 году были украдены $3,4 тыс.

Что это означает:

По словам судьи Уильяма Алсапа, приговор россиянину должен «отдать сигнал» зарубежным взломщикам, которые могут попробовать совершить кибератаки на южноамериканские компьютерные системы. 

Источник: polit.ru