Погиб эмир Кувейта

29 сентября на 92-м году жизни погиб эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах, докладывает телеканал Al Arabiya.

Совет министров сказал, что шейх Сабах погиб в США, там он с 22 июля проходил исцеление опосля того, как на родине ему была изготовлена операция.

Pakistan lost a great brother today and Muslim Ummah lost a pillar of wisdom & a true visionary.
Deepest condolences on the demise of Emir of Kuwait,Sheikh Sabah Al-Ahmad Al-Jaber Al-Sabah.
His role in bringing our 2 nations together is unrivalled, this void will never be filled. pic.twitter.com/Y8ARXqrUjH

— Sayed Z Bukhari (@sayedzbukhari) September 29, 2020

Уже тогда в связи с госпитализацией главы страны императивные возможности были переданы его сводному брату, 83-летнему наследственному царевичу Навафу. В прошедшем он занимал ряд принципиальных руководящих постов в правительстве, в том числе был министром обороны Кувейта, возглавлял национальную гвардию, занимал пост главы МВД, был вице-премьером по вопросцам борьбы с терроризмом.

Контекст:

Шейх Сабах, родившийся в 1929 году, стал эмиром Кувейта в конце января 2006 года. Он стал пятым эмиром Кувейта опосля получения государством независимости в 1961 году и 15-м правителем династии ас-Сабах.

Ранее он занимал пост премьер-министра, а ранее в течение нескольких десятилетий возглавлял внешнеполитическое ведомство страны. Еще будучи премьером шейх Сабах начал ряд демократических реформ. А именно, были расширены права дам — в 2005 году они получили право голосовать и занимать посты в муниципальном аппарате, в 2006 году были смягчены положения законов о общественных собраниях и о СМИ.

Шейх Сабах являлся одним из наистарейших муниципальных деятелей мира.

Источник: polit.ru