Суд в Башкирии арестовал 34 защитника шихана Куштау

Ишимбайский городской суд Башкортостана вынес решение об аресте 34 защитников шихана Куштау, задержанных в субботу в палаточном лагере, сообщил Telegram-канал «Апология протеста». Экоактивист проведут под стражей от 1 до 15 суток.

«Со вчерашнего дня Ишимбайский городской суд Башкортостана вынес решения об аресте 34 задержанных защитников шихана Куштау, как минимум. Конвейерные суды продолжаются и сегодня», — говорится в сообщении канала.

Троим активистам назначили штрафы от 600 до 1000 рублей за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов. Обвиняемые свою вину не признали, передает Telegram-канал «КушТау on-line».

Контекст:

Жители Ишимбайского района Башкирии пытаются отстоять шихан Куштау от разработки. «Башкирская содовая компания» планирует добывать там известняк и соду. У горы Куштау нет охранного статуса, однако ее защитники считают, что она является частью одного горного массива с горами Шахтау, Торатау (или Тартау) и Юрактау, которые находятся под охраной.

В начале августа на горе начали вырубать лес, активисты развернули у ее подножия палаточный лагерь и перекрыли путь технике. 9 августа на лагерь ночью напала группа неизвестных. Около 300 мужчин спортивного телосложения разгромили лагерь, однако сотрудники полиции не стали вмешиваться в происходящее.

В субботу, 15 августа ОМОН и охрана БСК разогнали лагерь защитников с применением спецсредств. Во время столкновения задержали 70 человек. Защитников Куштау поддержал юморист Максим Галкин. Он опубликовал в Instagram эмоциональное видеообращение, обвинив «богатых» в том, что «они никак не нажрутся». 16 августа на место противостояния прибыл глава Башкортостана Радий Хабиров и объявил о приостановке работ. «Я постараюсь, чтобы больше арестов не было», — пообещал глава региона.

 

Источник: polit.ru