Трибунал приговорил создателя «Норд пилигрим» к 9 годам колонии за похищение человека

Басманный трибунал Москвы приговорил создателя рыболовецкой компании «Норд пилигрим» Юрия Тузова к 9 годам колонии серьезного режима за вымогательство и похищение человека (ст. 126 и ст. 163 УК РФ), передает ТАСС.

Гособвинение добивалось приговорить Тузова к 12 годам колонии.

Предпринимателя задержали в конце 2017 года по заявлению гендиректора ООО «Лоджистикс Москва» Павла Сурина. Он утверждал, что неведомые похитили его по приказу Тузова и под опасностью экзекуции принудили подписать отказ от денежных претензий по векселю одной из компаний рыбопромышленника на 400 млн рублей.

Сам Тузов вину не признал. По его словам, спор с Павлом Суриным по поводу векселя был решен в его пользу в арбитражном суде. А в момент самого похищения главы «Лоджистикс-Москва» предприниматель находился на борту самолета и не мог управлять похищением Сурина.

По воззрению Тузова, похищение Павла Сурина — это инсценировка. Чтоб обосновать свою невиновность он добровольно прошел исследование на полиграфе, который подтвердил его версию. В итоге предпринимателя перевели под домашний арест, но обвинение с него не сняли.

Ранее Тузов находился в СИЗО «Бутырка». Там, в процессе 1-го из допросов следователь управления СКР по Центральному округу Москвы Мария Слезкина востребовала у предпринимателя €2 млн за смягчение ему меры пресечения, непредъявление новейших обвинений и непривлечение к уголовной ответственности его отпрыска.

Рыбопромышленник обратился в ФСБ и согласился на сделку, которая прошла под оперативным контролем. При передаче средств был задержан курьер и посредники следователя — двое безработных из Абхазии, которые дали показания на Слезкину. В итоге подельников — Александра Христо и Жору Атмачиди — приговорили к 7,5  и 7 годам колонии серьезного режима соответственно.

Слезкина, отработавшая в органах меньше года, уволилась и уехала за границу. Ее объявили в интернациональный розыск по обвинению в получении взятки в особо большом размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Находясь в бегах, она сказала, что действовала по прямому указанию экс-главы СК РФ по Москве Александра Дрыманова и заместителя начальника СК РФ по ЦАО Сергея Абрамова. Но Дрыманов опровергает какую-либо причастность к вымогательству средств у Тузова.

Источник: polit.ru