В Бразилии из-за погибели волонтера приостановили тесты китайской вакцины от COVID-19

В Бразилии из-за погибели 1-го из волонтеров остановили клинические тесты вакцины «Коронавак», разработанной китайской фармакологической компанией Sinovac Biotech, передает телеканал TV Cultura.

9 ноября бразильское Национальное агентство по санитарному надзору (Anvisa) сказало приостановке клинических испытаний вакцины компании Sinovac Biotech в связи с «суровым побочным эффектом».

Глава Института Бутантан Димас Ковас, курирующий национальные исследования, считает, что проведение клинических испытаний было приостановлено необоснованно.

«Мы уведомили Anvisa о погибели, а не о «суровом побочном эффекте». Мы даже несколько удивлены сиим решением Anvisa, так как эта погибель не связана с вакциной», — гласит Ковас.

Национальные тесты вакцины «Коронавак» завершились в Бразилии 18 октября. По итогам тестирования вакцина была признана действенной в 95% случаев, легкие побочные эффекты зарегистрировали у 35% участников исследования.

В октябре в Бразилии погиб 28-летний участник испытаний вакцины от коронавируса, разработанной Оксфордским институтом и британско-шведской лекарственной компанией AstraZeneca. По данным агентства Bloomberg, умершему не вводили продукт. Интернациональный комитет по оценке сохранности вакцины рекомендовал продолжить тесты.

В Бразилии на нынешний денек проводятся клинические тесты 4 вакцин от COVID-19 — препараты компаний Sinovac Biotech и AstraZeneca, также американской компании Pfizer и лекарственного подразделения интернациональной компании Johnson & Johnson — Janssen-Cilag.

В конце октября Русский фонд прямых инвестиций подал вместе с бразильской компанией Uniao Quimica Farmaceutica Nacional документы для регистрации русской вакцины от коронавируса «Спутник V» в Anvisa.

Источник: polit.ru