Суд арестовал акции Башкирской содовой компании по требованию Генпрокуратуры

Арбитражный суд Башкирии по ходатайству Генпрокуратуры РФ наложил арест на акции Башкирской содовой компании, сообщает «Интерфакс». Также суд запретил вносить любые изменения в реестр акционеров предприятия.

Генпрокуратура требовала наложить арест на акции в качестве обеспечительной меры по делу о сделке, в результате которой государство утратило контроль над Башкирской содовой компанией в 2013 году. Речь идет о пакетах акций, которыми владеют ответчики по делу: АО «Башкирская химия» (947,24 тыс. штук), башкирское АО «Региональный фонд» (634,174 тыс.) и ООО «Торговый дом «Башкирская химия»» (4,254 тыс.).

Контекст:

«Башхим» получил контрольный пакет БСК (57,18%), а Башкирия блокирующий (38,28%) — в 2013 году, когда в холдинг были объединены башкирские ОАО «Сода» и ОАО «Каустик». До этого объединения Башкирия владела 61,65% уставного капитала «Соды», «Башхим» — 34,82%.

Скандал вокруг БСК разгорелся в связи с протестами жителей Башкирии против разработки шихана Куштау, где компания собиралась добывать известняк. После стычки активистов с охранниками БСК и ОМОНом, а также массовых задержаний власти республики объявили, что на шихане создадут охранную зону, а контроль над компанией вновь перейдет государству.

26 августа президент России Владимир Путин поручил прокуратуре проверить законность сделки, в результате которой государство потеряло контроль над предприятиями Башкирской содовой компании.

Иск о незаконности сделки по продаже государственных акций частным предпринимателям Генпрокуратура направила в Арбитражный суд Башкирии 28 августа. Башкирия выступает в деле третьим лицом с самостоятельными требованиями. Власти региона добиваются возврата акций в собственность республики и возмещение ущерба в размере 34 млрд рублей. Суд принял заявление к производству и назначил заседание на 14 октября.

Что это меняет:

Пока действуют обеспечительные меры, собственники акций не могут их продать или передать другим владельцам. 

Источник: polit.ru