В Беслане пройдет трехдневная вахта памяти по погибшим во время теракта 16 лет назад

В Беслане началась трехдневная вахта памяти по погибшим во время теракта в школе №1 в 2004 году, сообщает Znak.com со ссылкой на правительство Северной Осетии.

Начало акции запланировали на 09:15, когда 16 лет назад в школе раздался первый выстрел террористов. Сегодня в это время во дворе школы возлагают цветы. В школьном спортзале, где держали заложников, около фотографий погибших зажигают свечи.

По традиции в школу принесут игрушки и воду, которую террористы не позволяли пить заложникам. Все три дня во дворе школы будет звучать траурная музыка.

Контекст:

1 сентября 2004 года в Беслане террористы взяли в заложники в школе 1128 человек. Большинство из них были детьми. Их собрали в спортзале, который был заминирован по периметру. Там заложников держали больше двух дней без воды и еды. По официальной версии, 3 сентября в спортзале прогремели два мощных взрыва, и спецназ начал незапланированный штурм школы. Он продолжался до вечера.

В результате теракта погибли 333 человека, в том числе 186 детей и 11 сотрудников правоохранительных органов. Ответственность за теракт взял на себя Шамиль Басаев.

 

Источник: polit.ru