Свердловский Минздрав передумал судиться с сайтом 66.ru из-за новости о смертности от коронавируса

Министерство здравоохранения Свердловской области отказалось от иска к местному онлайн-изданию 66.ru, сообщает сама редакция. Чиновники хотели судиться с журналистами из-за публикации по мотивам расследования «Медиазоны» о смертности от COVID-19 в регионе.

Заявление на имя судьи Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга Марины Орловой датировано 18 января 2021 года. Подписал его лично региональный министр здравоохранения Андрей Карлов, отмечают в издании. В заявлении говорится, что ведомство в полном объеме отказывается от своих исковых требований.

Претензии чиновников касались новости с заголовком «»Медиазона»: смертность в свердловских ковидных больницах в три раза выше официальных данных», опубликованной 30 ноября 2020 года.  Об иске Минздрава стало известно 15 января. Ведомство требовало признать публикацию недостоверной и порочащей репутацию министерства.

В новости приводились выдержки из расследования о том, что количество смертей от COVID-19 в Свердловской области в сводках оперштаба было в три раза ниже данных об умерших из внутреннего реестра Минздрава. Узнав об иске Минздрава к 66.RU, «Медиазона» открыла доступ к полному архиву сводок ИЦК по Свердловской области с апреля по ноябрь.

Первое заседание по иску должно было состояться 27 января.

Источник: polit.ru