Студенты в США преднамеренно заражались коронавирусом, чтоб получить средства за плазму крови

В США личный религиозный Институт Бригама Янга в штате Айдахо инспектирует сообщения о том, что студенты специально заражаются коронавирусом, чтоб получить средства за плазму крови с антителами, докладывает New York Post.

В заявлении учебного заведения говорится, что управление института «глубоко обеспокоено данными о том, что отдельные лица преднамеренно пробовали заразить самих себя и остальных коронавирусом».  

«Студенты, которые будут уличены в намеренном инфецировании вирусом остальных либо себя, будут немедля исключены из института без права восстановления. Невнимание к собственному здоровью и сохранности безизбежно приведет к болезням и смертям посреди нас», — заявила администрация института.

New York Post отмечает, что рядом с учебным заведением находятся два центра приема плазмы. В одном из их добровольцам дают $100 за сдачу крови, в другом — $200. При всем этом сдавать кровь можно пару раз попорядку, пока в ней остаются антитела.

Издание отмечает, что в городке Рексберге, где размещен Институт Бригама Янга, зарегистрирован один из самых больших характеристик заболеваемости коронавирусной заразой в США — 122,6 варианта на 100 тыс. обитателей. Управление института хочет перевести студентов на дистанционное обучение, если положение не улучшится.

Контекст:

Институт Бригама Янга был основан членами движения Церковь Иисуса Христа Святых крайних дней (мормоны) в 1875 году. Это одно из больших в США личных религиозных учебных заведений. На данный момент в нем учится наиболее 33 тыс. студентов.

По данным Института Джонса Хопкинса, США находится на первом месте в мире по уровню заболеваемости COVID-19. Сейчас зафиксировано наиболее 7,9 млн случаев инфецирования коронавирусом, погибли выше 216 тыс. человек.

Источник: polit.ru