В Москве из-за COVID-19 в ночные клубы будут пускать лишь в обмен на номер телефона

В Москве вводят систему чек-инов для пропуска в ночные клубы, на дискотеки, в бары и остальные развлекательные заведения, которые работают с полуночи до 6 часов утра, объявил мэр столицы Сергей Собянин в собственном блоге. Это нужно, чтоб надзирать распространение инфекции, растолковал градоначальник. 

С 19 октября работникам и гостям ночных заведений придется регистрировать номера телефонов в специальной базе. Для этого им предложат отсканировать QR-код либо выслать СМС на номер 7377.

Если у кого-либо потом найдут заразу, всех кто был в тот денек в заведении, оповестят и предложат сдать тест на COVID-19.

Контекст:

Москва с самого начала пандемии COVID-19 находится на первом месте по количеству заразившихся. По данным на 15 октября, в столице выявили 3942 новейших варианта инфекции. Это на 631 вариант меньше, чем деньком ранее. Понижение заболеваемости наблюдается 2-ой денек попорядку.

С конца сентября мэрия Москвы начала вводить ограничения для обитателей городка. Сергей Собянин своим распоряжением продлил до 2-ух недель осенние каникулы для школьников, старым москвичам рекомендовал соблюдать режим самоизоляции и не выходить из дома без необходимости, остановил действие льготных проездных, а работодателей обязал перевести на «удаленку» третья часть персонала. 

6 октября мэр Москвы Сергей Собянин своим указом обязал московские компании раз в неделю передавать личные данные работников, которые должны были перейти на «удаленку». От работодателей востребовали номера мобильников, машин, карт «Тройка» и «Стрелка», соц карт и анлимитного проездного служащих. Но выяснилось, что четыре из 5 компаний не могут выполнить это требование, поэтому что у их нет специальной электрической подписи. Не считая того, сама система оказалась неспособна совладать с перегрузками при передаче данных. 

11 октября Собянин заявил, что на Москву наступает эпидемия: поликлиники заполняются нездоровыми, возрастает количество весьма томных нездоровых, вырастает смертность от COVID-19.

Что это означает:

Мэр Москвы утверждает, что сбор индивидуальных данных — «лайт-вариант» антикоронавирусных мер по сопоставлению с полной самоизоляцией и приостановкой работы компаний. Но, как уже показала история с передачей данных работников на «удаленке», этот вариант не работает так отлично, как планировали власти. 

Источник: polit.ru