США ввели санкции против сына Асада и дивизии сирийской армии

Соединенные Штаты ввели санкции против 10 организаций и четырех граждан Сирии, в числе которых 19-летний сын президента страны Башара Асада — Хафез, передает ТАСС.

Пресс-служба Минфина США сообщила, что в санкционный список попали девять фирм, которые способствуют обогащению режима Асада за счет строительства недвижимости класса люкс, а также 1-я дивизия Сирийской арабской армии и ее командующий Зухейр Тауфик Асад, ответственные за нарушение перемирия в стране.

«За этим последуют и новые санкции, которые будут частью продолжающейся кампании экономического и политического давления, нацеленного на то, чтобы лишить режим Асада ресурсов, которые он использует для ведения войны против народа Сирии», — заявили в Белом доме.

По словам министра финансов США Стивена Мнучина, коррумпированные бизнесмены, имеющие связи с Асадом, ухудшают ситуацию с притеснением сирийского народа. Он отметил, что их инвестиции в недвижимость класса люкс стали возможными «за счет насильственного перемещения невинных гражданских лиц».

Санкции были введены в рамках Акта о защите гражданского населения, который известен как «закон Цезаря». Он был включен в военный бюджет США на 2020 финансовый год и подписан президентом Дональдом Трампом 20 декабря 2019 года. Закон вступил в силу 17 июня.

Этот закон позволяет США вводить санкции в отношении организаций и лиц, оказывающих прямую и косвенную помощь правительству Сирии и действующим на территории страны вооруженным формированиям, которых, по версии США, поддерживают власти Сирии, России и Ирана.

«Закон Цезаря» получил свое название в честь псевдонима сирийского военнослужащего, который бежал из страны в 2013 году. Он передал западным правозащитникам фотоматериалы о насилии против заключенных в сирийских тюрьмах.

17 июня Вашингтон в рамках «Закона Цезаря» ввел санкции в отношении президента Сирии Башара Асада и его супруги Асмы, а также других лиц, организаций и фондов. В списке фигурируют, в частности, 16 сирийских компаний, две фирмы из Австрии, и по одной компании из Канады и Ливана.

Источник: polit.ru