Экс-главу Российского авторского общества Федотова приговорили к пяти годам колонии за мошенничество на 774 млн рублей

Пресненский суд Москвы приговорил бывшего главу Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова к пяти лет колонии общего режима. Его признали виновным в двух эпизодах мошенничества на 774 млн рублей, передает ТАСС.

Согласно приговору, Федотов являлся руководителем преступной группы, которая заключала с фирмами и индивидуальными предпринимателями соглашения об авторских правах на неизвестные музыкальные произведения, не представлявшие художественной ценности. Компании переуступали РАО право на транслирование музыкальных треков. Из средств РАО подставным лицам оплачивались авторские гонорары за эти произведения, а Федотов с сообщниками обналичивали эти деньги. Таким образом было похищено более 770 млн рублей.

По уголовному делу, кроме Федотова, проходят его мать Вера Федотова, начальник управления обслуживания правообладателей РАО Светлана Темешова, сотрудница РАО Анжела Агейкина и предприниматель Володия Назгашвили. Суд приговорил Веру Федотову, Темешову и Агейкину к четырем годам условно, Назгашвили — к трем годам условно.

Все фигуранты признали вину в мошенничестве, их дело рассматривалось в особом порядке. В этом случае суд не исследует доказательства по делу и выносит приговор после прений сторон. Кроме того, при особом порядке наказание не превышает двух третей от максимального.

Ранее Федотов уже был осужден по делу о мошенничестве на 500 млн рублей. 19 июня 2017 года Мещанский суд Москвы признал его виновным в «мошенничестве, совершенном в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и приговорил к 1,5 года колонии общего режима. 7 декабря 2017 года он был освобожден условно-досрочно.

Источник: polit.ru