Составители словаря Collins Dictionary избрали «локдаун» словом года

Составители британского словаря Collins Dictionary избрали «локдаун» словом года, говорится в их официальном сообщении. Почти все остальные слова из шорт-листа Collins Word of the Year 2020 тоже посвящены пандемии коронавируса.

«То, что так очень изменило жизнь всякого, не оставив нетронутой ни одну страну и материк, непременно обязано было оказать существенное воздействие на наш язык», — заявили создатели словаря.

Внедрение слова «коронавирус» в годичном исчислении подросло в 35 тыс. раз. Но наибольшее воздействие на язык оказали конкретно ограничения.

Локдауном в английском словаре определяется как «введение серьезных ограничений на поездки, соц взаимодействие и доступ к публичным местам». Не считая него, в словарь включили «соц дистанцирование», «самоизоляцию», «главных работников» (те, кто обязан по роду профессии оставаться на рабочих местах: докторы, курьеры, полицейские, сотрудники почты, торговцы и т. д.) и слово furlough, которое соответствует словосочетанию «неоплачиваемый отпуск».

Из «нековидных» слов в словарь в этом году вошли «мегксит» — решение царевича Гарри и его супруги Меган Маркл отрешиться от обязательств и приемуществ членов царской семьи, «BLM» — антирасистская аббревиатура, которая расшифровывается как Black Lives Matter (жизни темнокожих важны), и «тиктокер».

Словами года прошлых лет были «климатическая стачка (2019), «разовое внедрение (2018), «фейкньюз» (2017) и Brexit (2016).

Источник: polit.ru