В Петербурге доктора оштрафовали за то, что она не изолировала хворую ковидом жительницу коммуналки

Доктор-терапевт петербургской районной больницы получила штраф в 50 тыс. за то, что не приняла мер к изоляции жительницы коммуналки с COVID-19, сказала объединенная пресс-служба судов Петербурга. Доктора признали виноватой в нарушении ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.

В конце апреля 2020 года доктор, зная, что у пациентки выявили коронавирусную заразу, «не выполнила ее своевременную изоляцию либо госпитализацию в заразный стационар из коммунальной квартиры, границы очага не установлены, разобщение лиц, подвергшихся риску инфецирования не проведено; советы по дезинфекции не даны». 

В материалах суда не уточняется, привели ли деяния доктора к вспышке заболевания в коммунальной квартире. Но говорится, что в августе на управление больницы поступила жалоба от некоего гражданина либо гражданки, а в сентябре факты нарушений подтвердили при «рассмотрении материалов санитарно-эпидемиологического расследования обстоятельств появления заразных и массовых неинфекционных болезней».

Терапевт в суде признала вину, но в свое оправдание заявила, что допустила нарушение из-за большенный загруженности докторов сначала пандемии. По ее словам, болезнь пациентки проходило в легкой форме. 

В итоге доктора оштрафовали на минимальную сумму, которая прописана в законе для должностных лиц. Практически доктор лишилась месячной заработной платы. По официальным данным, средняя заработная плата докторов составляет около 122 тыс. рублей, но сотрудники поликлиник эти данные опровергают. Терапевт одной из поликлиник сказал местному изданию «Мойка78», что получает не наиболее 65 тыс. рублей за месяц. 

В декабре 2020 года сотрудники скорой помощи и поликлиник в Рф могут утратить до половины федеральных доплат за работу с нездоровыми COVID-19, докладывает Znak.com. Это соединено с новеньким порядком выплат, который в правительстве утвердили 30 октября.

Источник: polit.ru