Собянин: в школах Москвы 1 сентября линеек не будет

Массовых мероприятий и линеек в новом учебном году в школах Москвы не будет, сообщает официальный канал оперативного штаба столицы по ситуации с коронавирусом со ссылкой на мэра Сергея Собянина. 

Собянин уточнил, что детям не придется постоянно носить маски. Передвижение по школам и классам будет ограничено, чтобы минимизировать контакты каждого ученика.

Контекст: С 23 марта по 12 апреля из-за эпидемии коронавирусной инфекции все российские школы перешли на режим каникул или дистанционное обучение. 13 мая Минпросвещения рекомендовало регионом отказаться от школьных выпускных обычного формата и из-за эпидемии коронавируса провести их онлайн.

9 июля Минпросвещения разрешило провести линейки 1 сентября в традиционном формате, это объявил министр Сергей Кравцов. За день до этого Кравцов говорил, что линейки пройдут «немножко в другом формате».

Учебный год в школах начнется 1 сентября, занятия перестанут проводить дистанционно. Меры защиты будут усилены с учетом эпидемиологической обстановки и требований Роспотребнадзора.

По правилам, которые составил Роспотребнадзор, за каждым классом должен быть закреплен отдельный кабинет для занятий и установлено собственное время начала уроков и перемен. По возможности количество учеников в классе следует сократить. Если погода позволяет, то спортивные занятия необходимо проводить на улице.

Утром детям будут измерять температуру бесконтактным термометром. Также рекомендуется проводить лекции по гигиеническому воспитанию и отказаться от массовых мероприятий, например, праздников в актовых залах.

Дезинфекцию помещений и проветривание будут проводить во время перемен и по окончанию занятий. В классах установят приборы для обеззараживания воздуха. Сотрудники столовой должны будут использовать маски и перчатки.

Что это значит? Эпидемия коронавирусной инфекции еще не закончилась, нужно соблюдать меры предосторожности, чтобы не заразиться.

Источник: polit.ru