Собянин: на Москву «наступает эпидемия»

Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что на Москву наступает эпидемия коронавируса, докладывают «Вести». 

«Поликлиники больше и больше заполняются нездоровыми, возрастает количество весьма томных нездоровых — в реанимации, на ИВЛ. Даже смертность начинает опять расти! Это гласит о том, что эпидемия наступает», — произнес Собянин.  

Мэр уверен, что массовая вакцинация от ковида может начаться через несколько месяцев. Этот период, до вакцинации, Собянин призвал «пройти эту историю без утрат».  

Контроль над перечнями переведенных на удаленку людей Собянин именовал «лайт-вариантом, когда когда компании не запираются, ни одна из сфер экономики не запирается». 

Контекст:

6 октября Сергей Собянин указом обязал московские компании раз в неделю передавать властям личные данные работников, которые должны были перейти на удаленный режим из-за ухудшении ситуации с коронавирусом.

Начальник ГКУ Москвы Евгений Данчиков пригрозил, что отказ от передачи данных, либо их фальсификация будет угрожать компании  административной ответственностью, прямо до закрытия.

Что это означает: 

На данный момент Москва, как и в весеннюю пору, остается фаворитом по уровню распространения коронавируса. До вакцинации как минимум несколько месяцев, каким образом власти будут сдерживать ковид пока не весьма понятно. 

Источник: polit.ru