Ученые окрестили ядовитые водные растения главный версией предпосылки отравления воды в Авачинском заливе

Ученые считают главный версию с отравлением воды ядовитыми водными растениями в Авачинском заливе, докладывает «Интерфакс». 

О данной нам версии на совещании при главе края по итогам исследовательской экспедиции поведал научный управляющий лаборатории экологии и эволюционной биологии аква организмов Дальневосточного федерального института (ДВФУ) Кирилл Винников.

«Мы подозреваем, что вся эта форсмажорная ситуация обоснована появлением и резвым, ускоренным ростом популяции микроводорослей, и часть проб, которые мы собрали, сходу же выслали в Тихоокеанский институт биоорганической химии», — считает Винников. 

Эту версию также поддержал глава Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН Алексей Озеров.

«Был целый ряд вероятных обстоятельств произошедшего. Полной ясности пока нет. Но вариант, что это ядовитые водные растения, выходит на 1-ое пространство. Эта версия, как и остальные, будет рассматриваться», — цитирует издание Озерова. 

Техногенная причина учеными пока также не исключена. 

«Мы должны разглядывать техногенные причины полигонов, которые есть. Я не думаю, что они будут иметь настолько мощное воздействие. Но тем не наименее мы не можем исключать вредное действие веществ, которые захоронены, к примеру, в бухте Приливной и так дальше. Я думаю, что нужные исследования будут проведены в наиблежайшее время», — считает Озеров. 

Контекст: 

О загрязнении на Камчатке сделалось понятно 3 октября. На сберегал Халактырского пляжа в Камчатском крае выкинуло огромное количество мертвых морских звериных. Серферы, которые тренятся на местных пляжах, массово стали сетовать на ожоги роговицы глаз, раздражение на коже и симптомы отравления.

Росрыболовство возбудило дело по статье 8.42 КоАП — нарушение специального режима воплощения хозяйственной и другой деятельности на прибрежной защитной полосе аква объекта. 

Местные власти разглядывают три версии произошедшего: техногенное загрязнение, загрязнение природного нрава и следствие сейсмической активности. 

Глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин заявил, что не считает произошедшее аварией, так как «ни один человек не умер». 

Группа исследователей из Кроноцкого заповедника, КамчатНИРО и Камчатского филиала Тихоокеанского института географии сказала, что в Авачинской бухте на Камчатке из-за загрязнения воды погибли 95% жителей морского дна.

7 октября следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям о загрязнении морской среды и о нарушении правил воззвания с экологически небезопасными отходами (ч. 2 ст. 252 и ч. 2 ст. 247 УК РФ). 

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что ситуация в Авачинской бухте, где вышло загрязнение воды нефтепродуктами и погибли тыщи морских звериных, «значительно стала лучше благодаря возможности океана к самовосстановлению».

8 октября Росприроднадзор выявил превышение концентрации фосфат-иона в пробах воды с Камчатки. 

Что это означает:

Губернатор Камчатского края ранее называл версию с расцветающими ядовитыми водными растениями «экзотичной». Этот же Озеров еще 6 октября предложил исключить природные предпосылки ситуации в Тихом океане — сейчас, довольно нежданно, ученый абсолютно изменил свое мировоззрение.

Источник: polit.ru