«Ситуация несколько стабилизировалась». Собянин откомментировал ситуацию с COVID-19 в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин откомментировал в интервью телеканалу «Наша родина 1» ситуацию с распространением коронавируса в столице. Его цитируют РИА Анонсы.

«Мы лицезреем, как интенсивно загружаются наши поликлиники, ситуация несколько стабилизировалась, но количество (госпитализированных. — Прим. ред.) нездоровых все равно медлительно, но правильно приближается к тыще человек в день, посреди их много тяжелобольных», — произнес Собянин. 

Он заявил, что власти не планируют переводить поликлиники, которые оказывают плановую помощь, на работу с коронавирусными нездоровыми. «У нас есть мобильные лазареты, которые страхуют эту ситуацию», — отметил столичный мэр. 

Собянин также поведал, что власти планируют избежать суровых ограничений.

Контекст:

Количество новейших случаев ковид в Рф вырастает с начала сентября. К 19 сентября прирост достигнул 6 тыс. в первый раз с июля, к 25 сентября — уже 7 тыс. новейших случаев в день. 28 сентября — наиболее 8 тыс. новейших случаев. 4 октября прирост достигнул 10 тыс. в день — это наибольший показатель с середины мая.

Что это означает:

Собянин уже не раз гласил, что не планирует вводить твердых ограничений в Москве. Но если эпидемия будет интенсивно набирать обороты, то исключать таковой вариант недозволено.

Источник: polit.ru