Правозащитники отыскали ученого Луканина, обвиняемого в госизмене, в СИЗО «Лефортово»

Члены Публичной наблюдательной комиссии отыскали 65-летнего ученого-физика из Томска Александра Луканина в столичном СИЗО «Лефортово». О этом поведала в фейсбуке член ОНК Марина Литвинович.

«Мы попросили его к нам придти, но он отказался, сказав сотруднику СИЗО, что «до разговора с адвокатом он ни с кем разговаривать не будет». Я думаю, он не понимает, что такое ОНК, потому боится разговаривать в критериях несвободы с неведомыми ему людьми», — поведала Литвинович.

Ученого арестовали в Томске. Близкие Луканина не могли отыскать его в течение 4 дней.

Контекст:

64-летний ученый Александр Луканин работал в Томском политехническом институте (ТПУ), потом устроился в Институт физики прочности и материаловедения СО РАН, где разрабатывал высоковольтные источники питания, опосля этого уехал работать в Китай.

По данным Telegram-канала Tomskpolit, Луканин не так давно приехал в Россию, но опосля Новейшего года из-за карантина не сумел возвратиться в Китай, потому он опять устроился в ТПУ. 

Друг ученого Николай Кривопалов сказал, что Луканина арестовали 29 сентября. В его квартире сотрудники столичного управления ФСБ провели обыск. По его словам, опосля выхода на пенсию, Луканин работал в Китае в Шэньянском институте. «В лаборатории он там работал, занимался высоковольтными источниками питания и искровым разрушением жестких материалов и смежными всякими темами. По сути, как мы это осознаем, в этом нет ничего такового, что относилось бы к обороне», — отметил Кривопалов.

Ученого винят в госизмен (статья 275 УК).

Что это означает:

В Рф наказание по статье о госизмене (275 УК РФ) — от 12 до 20 лет,  штраф — до 500 тыс. рублей. С 1997 по 2017 годы за муниципальную измену и шпионаж в Рф осуждены 100 человек. Лишь 2019 году расследовали либо разглядывали еще не наименее 22 дел. 

Под статью о госизмене попадают ученые. Нередко — из-за совместной работы с зарубежными сотрудниками. Почти всегда обвинение находит в материалах муниципальную тайну — даже если информация бралась из открытых источников, либо материалы визировал представитель спецслужб.

Источник: polit.ru